Categoria: Senza categoria

Risultati al 13/6/21

I nostri piccoli under 12 Nicola Spada e Mattia Lauri sfiorano il colpaccio nella finale regionale a quattro squadre giocatasi a Battipaglia nel week end appena concluso.
I nostri portacolori hanno conquistato il terzo posto nel campionato regionale under 12 maschile dando filo da torcere soprattutto alla squadra del New Tennis Torre del Greco che vedeva tra i suoi giocatori De Matteo , finalista del torneo Lemon Bowl.
Il venerdì i nostri giovani atleti hanno perso contro la squadra vincitrice del campionato, il Tc Olimpia, vincendo Spada contro Puzio per 60 63 e perdendo Lauri contro Castagnozzi per 26 57, nel doppio hanno ceduto dopo una battaglia durata 2 ore per 57 46.
Sabato, dopo aver portato in parità l’incontro dei singolari con Lauri che batteva Mei per 76 63, hanno giocato un doppio di spareggio spettacolare contro De Matteo e Mei cedendo solo per 64 76 ed avendo avuto anche un set point sul 6-5 nel secondo set.
Nell’ultima giornata giocatasi domenica mattina hanno vinto contro la squadra del Tc Battipaglia nettamente per 2 a 0 conquistando il terzo posto.

Nel campionato di Serie B1 maschile i nostri atleti hanno conquistato un meritato ed importantissimo pareggio fuori casa, domenica 13 giugno, contro il Tc Sassari conquistando i play-out e condannando il circolo sardo alla retrocessione.
L’incontro è iniziato alle ore 10 con il nostro Lorenzo Peluso che combatteva alla pari contro il più quotato Torroni perdendo per 67 26, Pietro Manola ed Elio Ramaglia ci portavano sul 2-1 vincendo rispettivamente per 64 61 e 62 61 il terzo e quarto singolare.
Marco Zotti cedeva nettamente contro il forte spagnolo Vega Hernandez concludendo i singolari in parità.
Nei doppi perdono Lorenzo Peluso e Marco Zotti conquistano il terzo punto della giornata vincendo 10-8 al super tb contro Torroni Cherchi garantendo al nostro circolo l’accesso ai play-out.
Lunedì 21 giugno conosceremo il circolo contro il quale i nostri porta colori si giocheranno, con due incontri, uno fuori casa ed uno in casa, la permanenza in serie B1.

Risultati al 6/6/21

Ottimi risultati nei tornei giovanili nella settimana appena passata da parte dei nostri giovani atleti.
Nel Torneo Kinder che si è disputato sui campi dell’Accademia Tennis i nostri Nicola Spada e Ludovica Amarelli hanno raggiunto, con importanti vittorie, le rispettive finali nei tabelloni under 12.
Nicola Spada dopo aver battuto Rubio nei quarti per 61 62 ed Auricchio in semifinale per 60 62 ha ceduto in finale solo al super tb del terzo set per 10-8 alla testa di serie numero 1 Castagnozzi.
Ludovica Amarelli dopo aver battuto negli ottavi Fabiana Di Monda per 61 64, nei quarti la pari classifica 4.4 Iannitto per 62 60 ed in semifinale la testa di serie numero 1 del torneo, Petrocelli, classificata 4.2, per 62 63 ha ceduto solo in finale per 10-7 al super tb del terzo alla sua avversaria De Blasio.

Grande risultato per la nostra squadra maschile di Serie B1 contro la squadra del Tc Gaeta che presentava tra i suoi giocatori l’ex numero 27 del mondo Potito Starace.
I nostri ragazzi hanno conquistato un importantissimo pareggio che ci avvicina a grandi passi verso i play-out.
Domenica prossima i nostri atleti si giocheranno l’accesso allo spareggio per la permanenza in Serie B1 contro Sassari fuori casa.

Belle notizie arrivano anche dal Torneo Open di Chiaiano dove la nostra intramontabile Marina Corrado, ormai maestra a tempo pieno e senza più alcuna preparazione agonistica, vince la sezione intermedia del tabellone di terza categoria.

Risultati al 24/5/21

Importanti risultati provengono dalle competizioni a squadre giovanili. La squadra Under 12 maschile del Tc Napoli composta da Nicola Spada, Mattia Lauri ed Alfonso Pennelli, dopo aver superato il girone preliminare per qualificarsi al tabellone finale regionale, lunedì pomeriggio, nei quarti di finale, ha sconfitto sui campi del nostro circolo la squadra della Accademia Tennis al doppio di spareggio dove Nicola Spada e Mattia Lauri hanno vinto 64 64 contro gli avversari dell’Accademia.
Questa vittoria consente alla nostra giovane squadra di partecipare alla Final four regionale che si giocherà i giorni 11, 12 e 13 giugno per un posto nella fase di macroarea che si svolgerà a luglio.

Nelle altre competizioni a squadre, domenica mattina nel campionato di serie C maschile la squadra del Tennis Club Napoli si ferma nei quarti di finale, cedendo solo dopo i doppi al Tc Vomero.
Nel campionato di serie B1 maschile la nostra squadra, impegnata sui campi del tennis club Montecatini, dopo aver portato a casa due singolari molto combattuti vinti dai nostri Elio Ramaglia e Marco Zotti, manca la vittoria nei due doppi giocati da Lorenzo Peluso e Marco Zotti che perdono 10-6 al super tb contro due giocatori classificati 2.4 e da Pietro Manola ed Elio Ramaglia che perdono 10-8 al super tb contro un classificato 2.4 ed un 2.6.

Ottimi risultati individuali per il nostro Club nei giorni appena trascorsi. Domenica mattina nella tappa del Trofeo Kinder del Cus Napoli la nostra Ludovica Amarelli (in foto insieme al coach Castaldi) conquista il suo secondo titolo stagionale nell’Under 12 femminile battendo in finale per 62 64 la giocatrice del Tc Petrarca Fabiana Di Monda.
Nel tabellone del torneo Under 12 maschile il nostro Lauri Mattia raggiunge la finale perdendo per 75 75 contro Castagnozzi.

Tra gli over Paolo Frojo (over 60) e Marco Postiglione (over 35/40) vincono i rispettivi tornei di categoria del circuito Vet disputati al Tennis Fireball.
Frojo sconfigge in finale Avena (3.5) in due set, bissando il successo della scorsa settimana al Tc Partenope, mentre Postiglione supera Russillo (3.1) al supertiebreak dopo un match molto equilibrato.

Competizioni del 17-18 Ottobre

Si è appena concluso l’ultimo week end di gare per la maggior parte delle competizioni regionali a squadre ed è tempo di bilanci in vista della prossima stagione.

Partiamo dalle belle notizie ed è sicuro una di queste la vittoria in Coppa Italia maschile della nostra squadra B (B per ordine ma non per talento). Un 3-0 netto sul Centro Ester con le vittorie in singolare di Andrea Bastianini (6-1, 7-6 su Zerella), di Massimo Riccio (6-3, 6-4 su Melluso) e in doppio di Gaetano Ruggiero e Andrea Bastianini (6-1, 6-2 su Parente/Morvillo).

Sconfitta bruciante per il modo in cui è arrivata sui campi del Tennis Club Petrarca per i nostri over 55. Dopo la bella e sudata vittoria al super tie di Manlio Rizzuti (6-4, 1-6, 10-8 su Van der Meer), sono arrivate prima la sconfitta, altrettanto emozionante, di Alessandro Amicarelli (6-3, 6-7, 8-10 contro Chiaiese) ed infine il fatale doppio decisivo con Orazio Cicatelli e Manlio Rizzuti clamorosamente sconfitti dopo aver sprecato 3 match point sul 9-6 al super tie (3-6, 7-6, 10-12 contro Guarini/Van der Meer).

Al Tennis Club Chiaiano è infine uscita sconfitta anche la nostra compagine over 60. Dopo l’ottima vittoria di Gaetano Motta (6-2, 1-6, 10-6 su D’Aquale) sono arrivate le due sconfitte di Pier Luigi D’Angelo e del doppio formato da Guido Grillo e Gaetano Motta (6-7, 3-6 contro Olivares/Avena).

Scroll to top