Autore: Andrea Falanga

Competizioni del 17-18 Ottobre

Si è appena concluso l’ultimo week end di gare per la maggior parte delle competizioni regionali a squadre ed è tempo di bilanci in vista della prossima stagione.

Partiamo dalle belle notizie ed è sicuro una di queste la vittoria in Coppa Italia maschile della nostra squadra B (B per ordine ma non per talento). Un 3-0 netto sul Centro Ester con le vittorie in singolare di Andrea Bastianini (6-1, 7-6 su Zerella), di Massimo Riccio (6-3, 6-4 su Melluso) e in doppio di Gaetano Ruggiero e Andrea Bastianini (6-1, 6-2 su Parente/Morvillo).

Sconfitta bruciante per il modo in cui è arrivata sui campi del Tennis Club Petrarca per i nostri over 55. Dopo la bella e sudata vittoria al super tie di Manlio Rizzuti (6-4, 1-6, 10-8 su Van der Meer), sono arrivate prima la sconfitta, altrettanto emozionante, di Alessandro Amicarelli (6-3, 6-7, 8-10 contro Chiaiese) ed infine il fatale doppio decisivo con Orazio Cicatelli e Manlio Rizzuti clamorosamente sconfitti dopo aver sprecato 3 match point sul 9-6 al super tie (3-6, 7-6, 10-12 contro Guarini/Van der Meer).

Al Tennis Club Chiaiano è infine uscita sconfitta anche la nostra compagine over 60. Dopo l’ottima vittoria di Gaetano Motta (6-2, 1-6, 10-6 su D’Aquale) sono arrivate le due sconfitte di Pier Luigi D’Angelo e del doppio formato da Guido Grillo e Gaetano Motta (6-7, 3-6 contro Olivares/Avena).

Competizioni del 10-11 Ottobre

Un gran week end di tennis è andato in scena al Tennis Club Napoli con tante competizioni tra cui spicca la sfida fratricida di Coppa Italia.

Proprio quest’ultima ha visto trionfare al doppio di spareggio la squadra capitanata da Massimo Riccio. Dopo che Andrea Bastianini si è imposto su Corrado Caiazzo (6-1, 6-2), è toccato a Giuliano Altieri riportare in parità la sfida contro Massimo Riccio (6-3, 3-6, 10-7). Il doppio decisivo ha visto infine il trionfo di Aldo Bastianini e Gaetano Ruggiero su Marco Mazio e Alessandro Petrone con un punteggio fin troppo severo (6-2, 6-0).

Il tabellone over 55 ha visto poi due incontri sui nostri campi. Il primo ha visto prevalere il Tennis Club Petrarca sui nostri Enrico Rummo (4-6, 4-6 contro Van der Meer) ed Orazio Cicatelli (2-6, 7-5, 7-10 contro Chiaiese). Il secondo si è concluso con un ottimo 2-0 in nostro favore contro il Circolo Tennis Telesia, grazie ai successi di Alessandro Amicarelli (6-3, 6-1) e Manlio Rizzuti (6-4,6-2).

Dagli altri campi, sorrisi al Tennis Club Vomero per la nostra compagine over 65 composta da Achille Lauro, Ludovico De Georgio, Aldo Bastianini e Gerardo Caggiano vittoriosa per 3-0, mentre sconfitta per 2-1 nel doppio di spareggio al Tennis Club Ercole valido per la finale regionale over 50 per Carlo Mignogna, prima perdente in singolare, e Attilio Fantoni, prima vincente in singolare.

Lettera del presidente

Alla comunità del Tennis Club Napoli

Cari tutti,

lo scorso lunedì 5 ottobre, si è insediato il nuovo Consiglio Direttivo.
Dopo la votazione per il rinnovo delle cariche sociali per il triennio 2020-2023, ho provveduto a assegnare le deleghe ai Consiglieri, così come di seguito:

on.sen Prof dr. Riccardo Villari – Presidente

Prof.Avv. Raffaele De Luca Tamajo – V.Presidente-Affari Legali

Ing. GianCarlo Glejieses – V.Presidente – Amministrazione e Tesoreria

dr. Giuliano Altieri – Sport : Relazioni Interne

Prof.dr. Luigi Angrisani – Sport : Attività sportiva sociale

dr. Pierluigi De Caro – House : Organizzazione – Verde

Ing. Ferdinando De Curtis – Lavori e Manutenzioni

dr. Pierluigi D’Angelo – Personale – Spogliatoi

dr. Andrea Falanga – Consigliere Segretario – Politiche Giovanili

dr. Marco Ferrara Minolfi – Amministrazione – Tesoreria

Sig.ra Virginia Fiorani – House : Gestione della Casa

Sig.ra Simona Marzullo – Sport : Eventi internazionali

Avv. Enrico Rummo – Sport : Organizzazione

La Scuola Addestramento Tennis è delegata al Presidente.

A breve, dopo il già programmato incontro con i Probiviri e i Revisori, il Consiglio Direttivo si riunirà con il Comitato di Presidenza.

Infine, desidero ringraziare i soci per l’eccellente affluenza registrata il 30 settembre scorso.

Un caro saluto a tutti, W il Tennis Club Napoli

Riccardo Villari

Torneo Veterani categoria over 35/40

Domenica pomeriggio, sul campo centrale del circolo Gruppo Tennistico Samaritano di S.Maria Capua Vetere, il nostro Marco Postiglione (3.1) ha vinto il torneo del circuito “Vet” categoria over 35/40, superando in finale Crisci (3.3) con il punteggio di 3/6 6/4 6/0. Per Marco si tratta della prima affermazione nel circuito “veterani” dopo la sfortunata finale del mese scorso al Tc Vomero.
Nella foto, la premiazione con la coppa consegnata dal Presidente del Gruppo Tennistico Samaritano Rosario Capitelli.

Competizioni del 3-4 Ottobre

Lo scorso week end ha visto i colori del Tennis Club Napoli trionfare su molti fronti nell’ambito dei campionati federali a squadre.

Partiamo dall’unica, ma onorevole sconfitta. La compagine over 40, con i valorosi Marco Postiglione e Marcello De Georgio è stata eliminata dalla squadra caprese capitanata dall’ex Giacomo Staiano, al termine di due combattutissime e spettacolari gare di singolare.

Sui campi poi del Tennis Vomero, la squadra b over 55 del nostro circolo ha avuto la meglio sui padroni di casa al doppio di spareggio, giocato in maniera magistrale dai signori della volée Enrico Rummo e Orazio Cicatelli, supportati a bordo campo da Marco Ferrara Minolfi e Pasquale Sorrentino che completavano la rosa .

Sui campi di casa hanno invece padroneggiato gli inossidabili Alessandro Amicarelli e Manlio Rizzuti con l’altra squadra over 55 del circolo, sconfiggendo agevolmente per 2-0 il Tennis Petrarca b.

In contemporanea e sempre sui campi di Viale Dohrn ha vinto poi per 3-0 la squadra over 50 del Tennis Club Napoli, contro i pari categoria del Tennis Petrarca, con le prestazioni in singolare di due giocatori vintage come Attilio Fantoni e Francesco Polimei, mentre nel doppio è sceso poi in campo e con successo anche il redivivo Carlo Mignogna in coppia con Fantoni.

Successi anche nella Coppa Italia, dove le due squadre del circolo, la A (con Altieri, Pagano e Iannone) e la B (con Massimo Riccio, Andrea Bastianini, Gaetano Ruggiero) si incontreranno la prossima settimana in una infuocata sfida fratricida per l’accesso alla finale regionale.

Domenica è stata poi purtroppo eliminata la squadra di D1 del club, in casa dal Capri Sporting Club con il netto punteggio di 4-0 con le combattute sconfitte di Orazio Cicatelli, Piero Barenghi, Manlio Rizzuti e Marcello De Georgio.

Francesco Polimei

Rinnovo cariche sociali

Questa la composizione del nuovo consiglio:
presidente Riccardo Villari;
vicepresidenti Raffaele de Luca Tamajo, Gian Carlo Glejieses;
consiglieri Giuliano Altieri, Luigi Angrisani, Pier Luigi D’Angelo, Pierluigi De Caro, Ferdinando de Curtis, Andrea Falanga, Marco Ferrara Minolfi, Virginia Fiorani, Simona Marzullo, Enrico Rummo.

Scroll to top