Autore: Andrea Falanga

Risultati al 16/5/21

Grandissima vittoria nel Torneo Open di Cervinara del nostro atleta Elio Ramaglia che supera in finale la testa di serie numero 1 Massimo Del Carmine classificato 2.4 per 61 62.
Il percorso verso il titolo di Elio parte dalla vittoria contro Arminio (3.1) 62 63, continua battendo nei quarti Giordano (2.7) 67 61 62, in semifinale supera la testa di serie numero 2 Grimaldi (2.5) 60 63 ed in finale, con uno schiacciante 61 62, elimina la testa di serie numero 1 Del Carmine (2.4).
Ottimo torneo anche per il nostro Lorenzo Peluso che ha raggiunto la semifinale cedendo contro Del Carmine, dopo un lunga battaglia durata quasi 3 ore, 63 al terzo il parziale.

Domenica 16 maggio è iniziata anche l’avventura dei nostri ragazzi nel campionato nazionale di serie B1.
Sui campi del nostro circolo si sono incrociate le racchette dei nostri atleti con quelle dei giocatori del Tc Albinea con i seguenti risultati:
(A) Bocchi b. (N)Zotti 61 61
(A) Carli b. (N) Peluso 62 62
(N) Manola b. (A) Stradi 61 64
(A) Margini b. (N) Ramaglia 63 62
(A) Bocchi -Bononi b. (N) Zotti-Peluso 75 75
(A) Carli-Margini b. (N) Ramaglia – Manola 76 75
Domenica prossima si giocherà la seconda partita del girone che vedrà la nostra squadra impegnata fuori casa contro in Tc Montecatini.

Inoltre arriva un altro ottimo risultato nel campionato regionale under 16 maschile del nostro Antonio Di Giacomo che ha raggiunto le semifinali arrendendosi alla testa di serie n.3 Pallotta (2.8) per 61 63.

Risultati al 9/5/21

Finisce un’altra settimana di grande tennis campano con tanti risultati e storie da raccontare.

Si è concluso il torneo open “Trofeo Stemo” con la vittoria in finale femminile di Giorgia Pinto contro la mai doma Mariapia Vivenzio con il punteggio di 6-4 6-1.

La squadra maschile di serie C, capitanata dal maestro Izzo, nonostante la sconfitta sui campi del New Tennis a Torre del Greco, ha ottenuto il pass per il tabellone finale della competizione: vittorie nei doppi per le coppie Centonze-Postiglione e Staiano-Staiano.

Nel circuito Vet arrivano ben tre vittorie nel torneo che si è disputato al Tc Partenope. Vincono Giuseppe Del Cappellano (over 55) e Paolo Frojo (over 60). Un inarrestabile Del Cappellano, in coppia con Marco Scotti Galletta, conquista anche il titolo nel doppio. Perdono invece in finale Marco Postiglione (over 35) e Alessandro Savarese (over 70).

Scendendo un pò con l’età arrivano altri ottimi risultati dei nostri atleti nei tornei giovanili.
Mattia Lauri (4.5), dopo aver battuto vari ragazzi con classifica più alta, raggiunge la finale nel torneo Kinder under 12 del Tc Fireball cedendo solo 10-6 al super tie break del terzo set alla testa di serie numero 3 Castagnozzi (4.3).
Ludovica Amarelli (4.4) si ferma in semifinale nel torneo Kinder under 12 femminile del Tc Fireball contro la testa di serie n.1 Petroccelli (4.2) perdendo per 6-4 6-4.
Fabrizio Palma (4.4) nel torneo Kinder di Salerno under 14 maschile cede in semifinale a Covone ( 4.3) 10.7 al super tie break del terzo set dopo aver battuto nei quarti la testa di serie n.2 Santoro (4.2) 6-4 7-5.

Risultati dei nostri atleti al 3/5/21

E’ appena terminata un’altra settimana ricca di successi da raccontare per i nostri atleti ed eccoci qui a farne un sunto.

Nel torneo Open di Boscatto raggiunge la finale il nostro Pietro Manola (2.6), dopo aver battuto Rossi (2.8) 60 63, Perin (2.4) 62 rit., Palmese (2.5) 64 06 62, Boscatto (2.5) 36 76 64 e cedendo solo in finale contro Sorbino per 06 46. Ottimo torneo anche per il nostro Elio Ramaglia (2.8) che dopo aver battuto Rodriguez (3.1) 60 61, Parola (2.6) 60 62, De Georgio (2.2) 75 rit. ha ceduto nei quarti al vincitore Sorbino per 36 36.

Grande vittoria per la nostra squadra di Serie C maschile domenica mattina 2 maggio in casa contro il Tc Le Querce per 5-1. Vincono i singolari Fabrizio Staiano, Antonio Di Giacomo e Marco Postiglione. L’unico punto perso è da Lorenzo Staiano, mentre vincono i due doppi le coppie Andrea Centonze/ Marco Postiglione e Fabrizio Staiano/Lorenzo Staiano.
Si tratta di una vittoria molto importante perché probabilmente ci concederà il passaggio al turno ad eliminazione diretta. E’ previsto per domenica 9 maggio l’ultimo incontro del girone fuori casa contro la prima del girone al Poseidon di Torre del Greco.

Infine al torneo Kinder under 12 femminile di Salerno raggiunge la finale la nostra atleta Ludovica Amarelli (4.4) battendo varie atlete di classifica superiore alla sua per poi cedere solo in finale per 36 46.

Risultati dell’ultimo week end – 18/4/21

Si è appena concluso un altro week end di tennis campano con grandi risultati per il nostro circolo.

In primis da sottolineare la vittoria del nostro Fabrizio Palma, classe 2008, al torneo Kinder della sua categoria a San Severo, battendo in finale Francesco Colecchia ( 4.1) con il parziale di 6-3 6-1.

Trionfo della serie C maschile sui campi del Ct San Giorgio con 6 vittorie su 6 incontri disputati. Nei singolari vincono Staiano Lorenzo, Staiano Fabrizio, Postiglione Marco e Di Giacomo Antonio mentre nei doppi vincono le coppie Centonze-Postiglione e Staiano-Staiano.

Pareggio invece per la serie C femminile sui campi del Tc Pozzuoli per 2-2. Vincono tra le nostre atlete Aversa Sara e Staiano Claudia mentre perdono Sansone Kira Iaci e nel doppio la coppia Sansone-Aversa.

Gazzetta Tpra Challenge 16-18/4/21

Finisce oggi il secondo appuntamento Gazzetta Tpra Challenge al Tennis Club Napoli: tre tabelloni con 12 donne per il singolare femminile, 15 coppie per il doppio misto e 32 coppie per il doppio maschile.

Tra le donne a trionfare è la nostra socia Valeria Ruggiero con un netto 6-2 su un’altra nostra socia Sabina Minucci.

Nel doppio misto ad imporsi è la coppia De Marino/Grippo in finale contro i nostri D’Angelo/Andreozzi. 6-2 il punteggio finale.

Il doppio maschile vede, nuovamente dopo la vittoria ad inizio mese, campioni i nostri Cicatelli/Angrisani, questa volta ad arrendersi in finale sono De Matteo/Brunini per 6-3.

Serie C – 11/4/21

Grande tennis è andato in scena la scorsa domenica al Tennis Club Napoli, dove hanno iniziato il loro cammino in questa nuova edizione di serie c la squadra maschile e quella femminile.

Partiamo dai maschi che hanno portato a casa un pareggio contro il Tennis Club Capua. 3-3 il parziale finale dopo i quattro singolari ma soprattutto due lottatissimi doppi decisi al super tie break. Ecco tutti i risultati:
Singolari
1) Staiano L. vs Sperino 62 62
2) Staiano F. vs Stantonastaso L. 16 36
3) Postiglione vs Rianna 76 64
4) Di Giacomo vs Di Cosmo 26 46
Doppi
1) Centonze/Postiglione vs Santonastaso L./Sperino 16 60 11-9
2) Staiano F./Staiano L. vs Santonastaso V./Di Cosmo 26 64 10-12

Pareggio anche per le donne, un 2-2 contro il Tennis Club Fireball che ha visto invece i singolari particolarmente combattuti. Ecco tutti i risultati:
Singolari
1) Sansone vs Troiano 61 36 8-10
2) Corrado M. vs Chianese 60 64
3) Staiano C. vs Esposito 26 63 10-7
Doppio
1) Staiano C./Sansone vs Esposito/Merone 36 46

Gazzetta Tpra Challenge 2-5/4/21

Quattro giorni, tre tabelloni e più di 100 iscritti (tra cui circa 50 soci). Questi i numeri del lungo week end pasquale appena concluso al Tennis Club Napoli.

Partiamo dalle donne dove abbiamo assistito, virtualmente perchè l’ingresso al pubblico non è consentito, alla vittoria di Ludovica Varini, che ha battuto in finale Viviana Granata con il punteggio di 6-3 (formula Tpra).

Tra gli uomini il campione del singolare è Massimo De Marino, vittorioso in una finale all’ultimo respiro sul nostro Francesco Polimei con il punteggio di 6-5.

Tutta targata Tennis Club Napoli la finale del doppio maschile dove si sono imposti Orazio Cicatelli e Luigi Angrisani per 6-3 sull’instancabile Francesco Polimei e Pier Luigi D’Angelo. Ci sarà sicuramente tempo per una rivincita sui nostri campi.

Risultati dei nostri atleti al 3/4/21

Piccoli campioni crescono al trofeo Kinder.
Partiamo dalle belle notizie dove ad Avellino la nostra Ludovica Amarelli vince il torneo under 12 battendo, partendo dal primo turno, Gabrieli L. (4.nc) 6-2 6-2, Vecchiarelli V. (4.nc) 6-2 6-2, Muciaccia C. (4.2) 6-4 6-2 e Mecca 6-3 6-3 in finale.
Si arrende in finale, sempre tra gli under 12, Mattia Lauri contro Tranchese 6-2 6-3, dopo aver battuto Nevola P. (4.nc) 6-0 6-2, Castagnozzi E. (4.4) 6-4 6-3 e Bianchini M. (4.4) 6-0 3-0 rit.
Interrotto ai quarti il cammino tra gli under 13 all’Equipe Lucioli di Fabrizio Palma, sconfitto per 6-1 6-4 dal 4.1 Coppola.

Prosegue invece sui nostri campi il torneo Gazzetta Tpra Challenge FITPRA con tanti iscritti (tra cui molti soci) sia per il tabellone del singolo mascile, sia per il doppio maschile, sia per il singolo femminile.

Scroll to top