News

Risultati al 27/6/21

Si è appena concluso il week end con l’andata dei play-out di serie B1 ed i nostri ragazzi impegnati contro il Tc Trani.
Nei singolari c’è la vittoria di Elio Ramaglia contro Veneziani 64 63 e le sconfitte di Zotti, Peluso e Manola in 2 set.
Nei doppi regna un grande equilibrio con la vittoria di Ramaglia-Manola per 75 64 contro De Camelis-Stabile e la sconfitta all’ultimo respiro di Peluso-Zotti contro Cammarata-Veneziani per 12-10 al super tb del terzo set.
Domenica prossima si giocherà il ritorno a Trani sperando di ribaltare il risultato per conquistare la permanenza in Serie B1.

Nel torneo di terza categoria giocatosi sui campi del Team Boscatto il nostro Giovanni Abbagnano ha raggiunto la finale perdendo per 63 75 una durissima battaglia contro il pari classifica Viviano.
In semifinale nel derby Giovanni ha superato per 61 al terzo set l’altro nostro porta colori Antonio Di Giacomo.

Nella tappa del Circuito Vet 2021 svolta al Tennis Petrarca c’è la seconda affermazione stagionale per Marco Postiglione nella categoria over 35/40. Esce invece sconfitto in una combattuta finale nel torneo over 55 Marco Scotti Galletta.

Risultati al 13/6/21

I nostri piccoli under 12 Nicola Spada e Mattia Lauri sfiorano il colpaccio nella finale regionale a quattro squadre giocatasi a Battipaglia nel week end appena concluso.
I nostri portacolori hanno conquistato il terzo posto nel campionato regionale under 12 maschile dando filo da torcere soprattutto alla squadra del New Tennis Torre del Greco che vedeva tra i suoi giocatori De Matteo , finalista del torneo Lemon Bowl.
Il venerdì i nostri giovani atleti hanno perso contro la squadra vincitrice del campionato, il Tc Olimpia, vincendo Spada contro Puzio per 60 63 e perdendo Lauri contro Castagnozzi per 26 57, nel doppio hanno ceduto dopo una battaglia durata 2 ore per 57 46.
Sabato, dopo aver portato in parità l’incontro dei singolari con Lauri che batteva Mei per 76 63, hanno giocato un doppio di spareggio spettacolare contro De Matteo e Mei cedendo solo per 64 76 ed avendo avuto anche un set point sul 6-5 nel secondo set.
Nell’ultima giornata giocatasi domenica mattina hanno vinto contro la squadra del Tc Battipaglia nettamente per 2 a 0 conquistando il terzo posto.

Nel campionato di Serie B1 maschile i nostri atleti hanno conquistato un meritato ed importantissimo pareggio fuori casa, domenica 13 giugno, contro il Tc Sassari conquistando i play-out e condannando il circolo sardo alla retrocessione.
L’incontro è iniziato alle ore 10 con il nostro Lorenzo Peluso che combatteva alla pari contro il più quotato Torroni perdendo per 67 26, Pietro Manola ed Elio Ramaglia ci portavano sul 2-1 vincendo rispettivamente per 64 61 e 62 61 il terzo e quarto singolare.
Marco Zotti cedeva nettamente contro il forte spagnolo Vega Hernandez concludendo i singolari in parità.
Nei doppi perdono Lorenzo Peluso e Marco Zotti conquistano il terzo punto della giornata vincendo 10-8 al super tb contro Torroni Cherchi garantendo al nostro circolo l’accesso ai play-out.
Lunedì 21 giugno conosceremo il circolo contro il quale i nostri porta colori si giocheranno, con due incontri, uno fuori casa ed uno in casa, la permanenza in serie B1.

Risultati al 6/6/21

Ottimi risultati nei tornei giovanili nella settimana appena passata da parte dei nostri giovani atleti.
Nel Torneo Kinder che si è disputato sui campi dell’Accademia Tennis i nostri Nicola Spada e Ludovica Amarelli hanno raggiunto, con importanti vittorie, le rispettive finali nei tabelloni under 12.
Nicola Spada dopo aver battuto Rubio nei quarti per 61 62 ed Auricchio in semifinale per 60 62 ha ceduto in finale solo al super tb del terzo set per 10-8 alla testa di serie numero 1 Castagnozzi.
Ludovica Amarelli dopo aver battuto negli ottavi Fabiana Di Monda per 61 64, nei quarti la pari classifica 4.4 Iannitto per 62 60 ed in semifinale la testa di serie numero 1 del torneo, Petrocelli, classificata 4.2, per 62 63 ha ceduto solo in finale per 10-7 al super tb del terzo alla sua avversaria De Blasio.

Grande risultato per la nostra squadra maschile di Serie B1 contro la squadra del Tc Gaeta che presentava tra i suoi giocatori l’ex numero 27 del mondo Potito Starace.
I nostri ragazzi hanno conquistato un importantissimo pareggio che ci avvicina a grandi passi verso i play-out.
Domenica prossima i nostri atleti si giocheranno l’accesso allo spareggio per la permanenza in Serie B1 contro Sassari fuori casa.

Belle notizie arrivano anche dal Torneo Open di Chiaiano dove la nostra intramontabile Marina Corrado, ormai maestra a tempo pieno e senza più alcuna preparazione agonistica, vince la sezione intermedia del tabellone di terza categoria.

Risultati al 24/5/21

Importanti risultati provengono dalle competizioni a squadre giovanili. La squadra Under 12 maschile del Tc Napoli composta da Nicola Spada, Mattia Lauri ed Alfonso Pennelli, dopo aver superato il girone preliminare per qualificarsi al tabellone finale regionale, lunedì pomeriggio, nei quarti di finale, ha sconfitto sui campi del nostro circolo la squadra della Accademia Tennis al doppio di spareggio dove Nicola Spada e Mattia Lauri hanno vinto 64 64 contro gli avversari dell’Accademia.
Questa vittoria consente alla nostra giovane squadra di partecipare alla Final four regionale che si giocherà i giorni 11, 12 e 13 giugno per un posto nella fase di macroarea che si svolgerà a luglio.

Nelle altre competizioni a squadre, domenica mattina nel campionato di serie C maschile la squadra del Tennis Club Napoli si ferma nei quarti di finale, cedendo solo dopo i doppi al Tc Vomero.
Nel campionato di serie B1 maschile la nostra squadra, impegnata sui campi del tennis club Montecatini, dopo aver portato a casa due singolari molto combattuti vinti dai nostri Elio Ramaglia e Marco Zotti, manca la vittoria nei due doppi giocati da Lorenzo Peluso e Marco Zotti che perdono 10-6 al super tb contro due giocatori classificati 2.4 e da Pietro Manola ed Elio Ramaglia che perdono 10-8 al super tb contro un classificato 2.4 ed un 2.6.

Ottimi risultati individuali per il nostro Club nei giorni appena trascorsi. Domenica mattina nella tappa del Trofeo Kinder del Cus Napoli la nostra Ludovica Amarelli (in foto insieme al coach Castaldi) conquista il suo secondo titolo stagionale nell’Under 12 femminile battendo in finale per 62 64 la giocatrice del Tc Petrarca Fabiana Di Monda.
Nel tabellone del torneo Under 12 maschile il nostro Lauri Mattia raggiunge la finale perdendo per 75 75 contro Castagnozzi.

Tra gli over Paolo Frojo (over 60) e Marco Postiglione (over 35/40) vincono i rispettivi tornei di categoria del circuito Vet disputati al Tennis Fireball.
Frojo sconfigge in finale Avena (3.5) in due set, bissando il successo della scorsa settimana al Tc Partenope, mentre Postiglione supera Russillo (3.1) al supertiebreak dopo un match molto equilibrato.

Risultati al 16/5/21

Grandissima vittoria nel Torneo Open di Cervinara del nostro atleta Elio Ramaglia che supera in finale la testa di serie numero 1 Massimo Del Carmine classificato 2.4 per 61 62.
Il percorso verso il titolo di Elio parte dalla vittoria contro Arminio (3.1) 62 63, continua battendo nei quarti Giordano (2.7) 67 61 62, in semifinale supera la testa di serie numero 2 Grimaldi (2.5) 60 63 ed in finale, con uno schiacciante 61 62, elimina la testa di serie numero 1 Del Carmine (2.4).
Ottimo torneo anche per il nostro Lorenzo Peluso che ha raggiunto la semifinale cedendo contro Del Carmine, dopo un lunga battaglia durata quasi 3 ore, 63 al terzo il parziale.

Domenica 16 maggio è iniziata anche l’avventura dei nostri ragazzi nel campionato nazionale di serie B1.
Sui campi del nostro circolo si sono incrociate le racchette dei nostri atleti con quelle dei giocatori del Tc Albinea con i seguenti risultati:
(A) Bocchi b. (N)Zotti 61 61
(A) Carli b. (N) Peluso 62 62
(N) Manola b. (A) Stradi 61 64
(A) Margini b. (N) Ramaglia 63 62
(A) Bocchi -Bononi b. (N) Zotti-Peluso 75 75
(A) Carli-Margini b. (N) Ramaglia – Manola 76 75
Domenica prossima si giocherà la seconda partita del girone che vedrà la nostra squadra impegnata fuori casa contro in Tc Montecatini.

Inoltre arriva un altro ottimo risultato nel campionato regionale under 16 maschile del nostro Antonio Di Giacomo che ha raggiunto le semifinali arrendendosi alla testa di serie n.3 Pallotta (2.8) per 61 63.

Risultati al 9/5/21

Finisce un’altra settimana di grande tennis campano con tanti risultati e storie da raccontare.

Si è concluso il torneo open “Trofeo Stemo” con la vittoria in finale femminile di Giorgia Pinto contro la mai doma Mariapia Vivenzio con il punteggio di 6-4 6-1.

La squadra maschile di serie C, capitanata dal maestro Izzo, nonostante la sconfitta sui campi del New Tennis a Torre del Greco, ha ottenuto il pass per il tabellone finale della competizione: vittorie nei doppi per le coppie Centonze-Postiglione e Staiano-Staiano.

Nel circuito Vet arrivano ben tre vittorie nel torneo che si è disputato al Tc Partenope. Vincono Giuseppe Del Cappellano (over 55) e Paolo Frojo (over 60). Un inarrestabile Del Cappellano, in coppia con Marco Scotti Galletta, conquista anche il titolo nel doppio. Perdono invece in finale Marco Postiglione (over 35) e Alessandro Savarese (over 70).

Scendendo un pò con l’età arrivano altri ottimi risultati dei nostri atleti nei tornei giovanili.
Mattia Lauri (4.5), dopo aver battuto vari ragazzi con classifica più alta, raggiunge la finale nel torneo Kinder under 12 del Tc Fireball cedendo solo 10-6 al super tie break del terzo set alla testa di serie numero 3 Castagnozzi (4.3).
Ludovica Amarelli (4.4) si ferma in semifinale nel torneo Kinder under 12 femminile del Tc Fireball contro la testa di serie n.1 Petroccelli (4.2) perdendo per 6-4 6-4.
Fabrizio Palma (4.4) nel torneo Kinder di Salerno under 14 maschile cede in semifinale a Covone ( 4.3) 10.7 al super tie break del terzo set dopo aver battuto nei quarti la testa di serie n.2 Santoro (4.2) 6-4 7-5.

Risultati dei nostri atleti al 3/5/21

E’ appena terminata un’altra settimana ricca di successi da raccontare per i nostri atleti ed eccoci qui a farne un sunto.

Nel torneo Open di Boscatto raggiunge la finale il nostro Pietro Manola (2.6), dopo aver battuto Rossi (2.8) 60 63, Perin (2.4) 62 rit., Palmese (2.5) 64 06 62, Boscatto (2.5) 36 76 64 e cedendo solo in finale contro Sorbino per 06 46. Ottimo torneo anche per il nostro Elio Ramaglia (2.8) che dopo aver battuto Rodriguez (3.1) 60 61, Parola (2.6) 60 62, De Georgio (2.2) 75 rit. ha ceduto nei quarti al vincitore Sorbino per 36 36.

Grande vittoria per la nostra squadra di Serie C maschile domenica mattina 2 maggio in casa contro il Tc Le Querce per 5-1. Vincono i singolari Fabrizio Staiano, Antonio Di Giacomo e Marco Postiglione. L’unico punto perso è da Lorenzo Staiano, mentre vincono i due doppi le coppie Andrea Centonze/ Marco Postiglione e Fabrizio Staiano/Lorenzo Staiano.
Si tratta di una vittoria molto importante perché probabilmente ci concederà il passaggio al turno ad eliminazione diretta. E’ previsto per domenica 9 maggio l’ultimo incontro del girone fuori casa contro la prima del girone al Poseidon di Torre del Greco.

Infine al torneo Kinder under 12 femminile di Salerno raggiunge la finale la nostra atleta Ludovica Amarelli (4.4) battendo varie atlete di classifica superiore alla sua per poi cedere solo in finale per 36 46.

Risultati dell’ultimo week end – 18/4/21

Si è appena concluso un altro week end di tennis campano con grandi risultati per il nostro circolo.

In primis da sottolineare la vittoria del nostro Fabrizio Palma, classe 2008, al torneo Kinder della sua categoria a San Severo, battendo in finale Francesco Colecchia ( 4.1) con il parziale di 6-3 6-1.

Trionfo della serie C maschile sui campi del Ct San Giorgio con 6 vittorie su 6 incontri disputati. Nei singolari vincono Staiano Lorenzo, Staiano Fabrizio, Postiglione Marco e Di Giacomo Antonio mentre nei doppi vincono le coppie Centonze-Postiglione e Staiano-Staiano.

Pareggio invece per la serie C femminile sui campi del Tc Pozzuoli per 2-2. Vincono tra le nostre atlete Aversa Sara e Staiano Claudia mentre perdono Sansone Kira Iaci e nel doppio la coppia Sansone-Aversa.

Gazzetta Tpra Challenge 16-18/4/21

Finisce oggi il secondo appuntamento Gazzetta Tpra Challenge al Tennis Club Napoli: tre tabelloni con 12 donne per il singolare femminile, 15 coppie per il doppio misto e 32 coppie per il doppio maschile.

Tra le donne a trionfare è la nostra socia Valeria Ruggiero con un netto 6-2 su un’altra nostra socia Sabina Minucci.

Nel doppio misto ad imporsi è la coppia De Marino/Grippo in finale contro i nostri D’Angelo/Andreozzi. 6-2 il punteggio finale.

Il doppio maschile vede, nuovamente dopo la vittoria ad inizio mese, campioni i nostri Cicatelli/Angrisani, questa volta ad arrendersi in finale sono De Matteo/Brunini per 6-3.

Scroll to top